Арбитражный суд Приморского края вынес решение о взыскании с ЗАО "Крокус Интернэшнл" 16,7 миллионов рублей пени за ненадлежащее исполнение обязательств по государственному контракту. Как передает ИА "Дейта" со ссылкой на консультанта по связям с общественностью и СМИ Арбитражного суда Приморского края Ингу Солодовник, причиной иска стало нарушение сроков строительно-монтажных работ.

Суд вынес соответствующее решение 3 декабря 2012 года. Истцом по данному делу выступала ФКУ "Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития Российской Федерации".

Ранее, 23 июня 2010 года, между "Дальневосточной дирекцией Минрегиона" и ЗАО "Крокус Интернэшнл" был заключен госконтракт. По его условиям подрядчик обязуется выполнить работы по строительству "под ключ" кампуса ДВФУ. Однако строительно-монтажные работы медицинского центра и учебного корпуса медицинского блока не были выполнены и в результате не сданы в срок.

При этом суд отклонил довод ответчика о том, что срок выполнения строительно-монтажных работ был нарушен из-за того, что истец в свое время должным образом не передал разрешительную и проектно-сметную документацию.

Как пояснил собеседник агентства, ЗАО "Крокус Интернэшнл" должно было, как минимум, известить о приостановлении строительно-монтажных работ на объекте. Более того, в суде не были представлены какие-либо доказательства, свидетельствующие о приостановлении работ, а также, что именно указанное обстоятельство повлияло на сроки сдачи отдельных видов работ и объекта в целом.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 30 ноября Арбитражный суд Приморского края удовлетворил в полном объеме иск ОАО "ДВЭУК" к ЗАО "Крокус Интернэшнл" о взыскании задолженности за поставку тепловой энергии на сумму свыше 108,707 млн рублей. В этом случае ЗАО "Крокус Интернэшнл" нарушило договорные обязательства в части оплаты за тепловую энергию, потребленную в период с декабря 2011 года по июль 2012 года включительно.

Напомним, ЗАО "Крокус Интернэшнл" (Crocus International) выступает генеральным подрядчиком строительства на о. Русский объектов Дальневосточного федерального университета, в котором состоялся деловой саммит АТЭС-2012.