Пенсионеры, живущие в одном из микрорайонов Благовещенска, попались на очередную уловку мошенников. Предприимчивые граждане, торгующие чудо-приборами, излечивающими от всех болезней, изобрели новый способ проникать в квартиры граждан. Теперь они представляются сотрудниками межрегиональной правительственной организации, а людей собирают, объявляя сход жильцов подъезда. Как 6 декабря сообщает ИА "Порт Амур", обещания разъяснить новый закон о льготах появились на дверях подъездов многоэтажки на улице Студенческой, 41.

На фиктивное собрание пришли 10 пенсионеров. Четверо молодых людей рассказали им о неких выдуманных законах, а после предложили приобрести чудодейственный аппарат с огромной скидкой за 7 тысяч рублей. Причем собранием дело не ограничилось. Как пояснила начальник городского управления социальной защиты населения Светлана Жукова, "у тех, кто собирается, спрашивают, кто еще из жильцов подъезда является пенсионером или инвалидом, живет один". "И наши доверчивые пенсионеры с радостью провожают эту группу людей в квартиры, ведь им лично никто дверь не откроет, а соседям - пожалуйста, соседям откроют", - говорит Жукова.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Амурской области корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что Пенсионный фонд не проводит никаких собраний с жителями многоквартирных домов. Управление социальной защиты населения Благовещенска также распространило информацию о непричастности к этим собраниям.