В Амурской области депутаты заксобрания приняли решение передать в областную казну 17 ноутбуков для последующей отправки в школы. Как 6 декабря пишет "Амур.info" со ссылкой на слова главы фракции "Единой России" Ольгу Лысенко, "ноутбуки в хорошем техническом состоянии, поэтому принято решение не просто списать, а передать из собственности заксобрания в школы".

При этом самостоятельно подарить технику нуждающимся депутаты не могут, всё делается именно через областную казну. "Насколько я понимаю, это наследие пятого созыва. Депутатов было 36, где остальные ноутбуки?", - поинтересовался депутат от КПРФ Роман Кобызов.

"Передавать технику в ненадлежащем состоянии не совсем правильно, поэтому пока только те, которые в хорошем состоянии, потом, надеюсь, примем такое же решение и по остальным", - ответила председатель комитета по бюджету и собственности Татьяна Фарафонтова.

Перед тем как народные избранники проголосовали за постановление, руководитель фракции ЛДПР Сергей Абрамов напомнил, что в прежних созывах решения принимались коллегиально: "Все в курсе про тот негатив, который появился в СМИ после единоличного решения председателя Николая Савельева о покупке планшетов. Ремонт кабинета, решение о котором тоже принимал лично председатель. Почему бы не вернуть эти функции всем депутатам?"

Как пишет агентство "Порт Амур", необходимость в ноутбуках у депутатов отпала после того, как им закупили планшетники, на которые ушло 850 тыс. рублей. Тогда спикер Савельев, отвечая на вопрос, почему именно планшетники, пояснил: "Модернизация идет не первый день. Заявку о закупке гаджетов и ноутбуков и ранее подавали. Дело в том, что сейчас мы переходим на электронный документооборот. Почему именно гаджеты? Не знаю, подавали списки - кто что хотел, тот и написал. Я лично подавал заявку на ноутбук".