Прокуратура Обнинска (Калужская область) в судебном порядке потребовала признать незаконным взимание управляющей организацией платы за ввод в эксплуатацию и опломбирование приборов учета. Об этом 6 декабря сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Обнинска Вячеслав Сидоров.

По словам Сидорова, в ходе прокурорской проверки выявлены факты навязывания жителям города дополнительной платной услуги по вводу в эксплуатацию и опломбированию приборов учета потребления холодной и горячей воды.

К примеру, управляющая организация Обнинска дополнительно взимала с населения плату за введение в эксплуатацию и установку пломб на приборы учета потребления холодной и горячей воды, что является нарушением законодательства.

Так, ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление его в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем жилищно-коммунальных услуг на основании заявки собственника помещения. При этом обязанность собственников помещений в многоквартирном доме производить опломбирование приборов учета за свой счет не предусмотрена ни Правилами, ни иными правовыми актами. Платность такой услуги не следует и из положений Жилищного кодекса Российской Федерации.