В Уфы вынесен приговор в отношении 36-летнего Ильдара Ибрагимова, 31-летнего Рустема Галлямова, 30-летнего Шамиля Галимова, 29-летнего Михаила Топтыгина, 37-летнего Айрата Ахметшина, 22-летнего Руслана Зайнуллина. Они признаны виновными по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), сообщили 6 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Следствием установлено, что в 2009 году в Уфе мужчины создали ячейку партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которая признана террористической и ее деятельность на территории России с 2003 года запрещена. Впоследствии в мае 2009 года они вовлекли в данную ячейку ещё двух лиц. В 2010 году злоумышленники пытались вовлечь в нее других жителей г.Уфы, но их деятельность была пресечена.

Суд приговорил организаторов деятельности экстремистской организации к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении каждому. Ахметшин осуждён к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Зайнуллин - к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.