В 2004 году в области будет продолжаться восстановление местных железнодорожных маршрутов.

Как сообщил директор департамента транспорта и связи области Александр Максимов на заседании коллегии департамента транспорта и связи администрации области, в 2004 году необходимо ввести поезд Малошуйка-Маленга. Будет рассмотрена возможность введения поезда Архангельск-Обозерская. В 2003 году были восстановлены местные поезда Архангельск-Плесецкая и Емца-Малошуйка и введены пригородные поезда Кулой-Коноша, Архангельск-Луковецкий, Няндома-Пукса, Няндома-Коноша, Архангельск-Брусеница. С мая по сентябрь 2003 года по области курсировало 12 местных и пригородных поездов, в 2002 году - 7 поездов.

По словам А.Максимова, успешно были завершены работы по электрификации железнодорожного пути от Коноши до Маленги. До конца года планируется состыковка по станции Маленга Северной и Октябрьской железной дорог единым электрическим ходом.

К недостаткам работы железнодорожников в 2003 году А.Максимов отнес опоздания пассажирских поездов. Поезд №16 Москва-Архангельск в период с 8 июля по 15 августа 2003 года прибывал в Архангельск с нарушением графика 13 раз. Иногда поезда принимаются на путях, где отсутствуют посадочные платформы. Особенно это касается поезда Котлас-Архангельск. Руководство Северной железной дороги не выполняет достигнутые договоренности между ней и администрацией области о поставках новых пассажирских вагонов, а также по разделению Котласской дирекции пассажирских перевозок.