Концепция долгосрочной целевой программы "Льготная целевая аренда в Санкт-Петербурге", разработанная жилищным комитетом города, была рассмотрена сегодня, 5 декабря, Межведомственной комиссией по целевым программам при правительстве Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора города Сергея Вязалова. Как сегодня, 5 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного. Программу планируется реализовать в срок с 2013 по 2022 годы.

Как пояснили в пресс-службе, программа разработана в соответствии с Указом Президента РФ "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Главная цель программы - формирование в Санкт-Петербурге доступного и легального рынка арендного жилья, а также оказание поддержки в предоставлении арендного жилья отдельным категориям населения, отметили в пресс-службе.

Предполагается, что общий объем финансирования мероприятий Программы составит 4,05 млрд рублей, в том числе 1,7 млрд рублей за счет средств бюджета города.

По мнению Сергея Вязалова, представленная программа имеет ряд преимуществ. "В частности, она позволит городу не только двинуться по пути легализации рынка аренды жилых помещений, который сегодня имеет в основном теневой характер, но и привлечь в город высококвалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики Санкт-Петербурга", - рассказали в пресс-службе.