Прокуратура Ставропольского края в судебном порядке обязала крупных провайдеров закрыть доступ к сайтам, на которых размещены объявления о незаконной торговле документами об образовании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Проверка показала, что более чем на 30 интернет-ресурсах содержится информация о возможности за деньги купить аттестаты, свидетельства, справки, дипломы разного образца об образовании, изготовленные как типографским способом, так и на бланках Гознака.

Согласно законодательству, документы об образовании выдаются образовательными учреждениями или научными организациями только лицам, прошедшим итоговую аттестацию. Аттестаты и дипломы выдаются людям, освоившим соответствующие образовательные программы и прошедшим соответствующие государственные итоговые аттестации.

"Ставропольские филиалы открытого акционерного общества "Ростелеком", а также общества с ограниченной ответственностью "Эквант", предоставляя доступ пользователей к сайтам такого рода, нарушают тем самым требования федерального законодательства", - отметили в прокуратуре. Заместитель прокурора края направил исковые заявления в Октябрьский районный суд города Ставрополя с требованием об обязании провайдеров ограничить доступ к выявленным сайтам.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. "Вопросы, связанные с реальным устранением нарушений закона и недопущением подобных фактов впредь, находятся на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края", - отметили в ведомстве.