Заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков прокомментировал сегодня, 5 декабря, заявление заместителя главы администрации города Пскова Леонида Атрощенко о том, что расчищать территорию областных медучреждений за счет муниципального бюджета администрация города Пскова не имеет права. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, Жаворонков заявил, что "удивлен цинизмом представителей городской администрации".

"Мягко скажем, удивлен цинизмом представителей городской администрации, которые сами себе запретили убирать снег вокруг больниц, ссылаясь на то, что они не обязаны, и даже не имеют права убирать вокруг учреждений здравоохранения, находящихся в областной собственности", - сказал он. При этом он напомнил "специалисту в области межбюджетных отношений из администрации города Леониду Атрощенко" о том, что "область тоже не "обязана" выделять дополнительно 5,7 млн рублей на уборку снега, то есть на работу, которая находится в компетенции городских властей". "Это дилетантский подход, ведущий к управленческому хаосу, бездеятельности и безответственности", - сказал Максим Жаворонков.

Он предложил представителям городской власти "не тратить время на совещания, подсчеты процентов и площадей уборки, беготню с линейками и поиска виноватых, а заниматься делом". "Думаю, в трудных ситуациях власть должна консолидироваться и устранять неудобства для людей на вверенной территории в первую очередь, а не заниматься чиновничьим футболом и разъяснениями "объективных" причин задержки. Давайте сначала устраним неудобства для людей, а потом уже будем меряться знаниями в вопросах собственности, прав и обязанностей", - заключил Максим Жаворонков.

Напомним, в Пскове продолжаются работы по устранению последствий снегопада, который выпал в Псковской области 29 и 30 ноября. По информации Управления городского хозяйства администрации города Пскова, в рамках муниципального контракта расчисткой проезжей части улиц занимается ОАО "ДЭУ-1". В первую очередь, осуществляется уборкацентральных магистралей и улиц с автобусным сообщением.

Напомним также, что по просьбе главы города Ивана Цецерского на вывоз снега из Пскова губернатор Андрей Турчак распорядился выделить 5,7 млн рублей из резервного фонда главы региона.