Правительство Нижегородской области будет жестко контролировать вопрос повышения заработной платы учителям и воспитателям. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе совещания с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов 5 декабря.

"Наши работники в сфере образования и здравоохранения должны получать зарплату даже больше, чем среднюю по экономике региона, потому что они работают с нашим будущим. А за будущее надо платить. Никаких послаблений мы давать не будем", - отметил губернатор.

В областном правительстве отмечают, что задача повысить уровень средней заработной платы отдельным категориям работников отражена в Указе президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". По двум из категорий уровень заработной платы должен быть достигнут заданной величины уже в 2013 году. К ним относятся педагогические работники образовательных учреждений общего образования (учителя) и педагогические работники дошкольного образования (воспитатели детсадов).

В Нижегородской области работа по повышению зарплаты учителям началась еще в 2011 году. Так, с 1 сентября 2011 года зарплата учителей была повышена на 30%, а с 1 октября 2012 года - еще на 14%. Заработная плата воспитателей детсадов была повышена с 1 января 2012 года на 15%, - отметила она. - В 2013 году необходимо довести среднюю заработную плату учителей до прогнозного уровня 24053 рубля, а среднюю заработную плату воспитателей детсадов до 19661 рубля.

Распоряжением правительства Нижегородской области предусмотрено повышение заработной платы с 1 января 2013 года педагогическим работникам общеобразовательных учреждений общего образования на 29,6%, а педагогическим работникам дошкольного образования на 90,8%.

Шанцев напомнил, что 6 декабря депутаты Законодательного собрания Нижегородской области рассмотрят во втором чтении бюджет области на 2013 год.

"Думаю, что мы получим уже утвержденный бюджет, по которому можно будет работать. Всего на повышение зарплат учителям и воспитателям в бюджете предусмотрено порядка четырех млрд. рублей. Пока около 1,2 млрд. рублей записано в реестре дополнительных доходов, но мы спокойно к этому относимся, потому что в этом году по итогам 11 месяцев, несмотря на сложные условия, уже имеется порядка 2 млрд. рублей дополнительных доходов. Мы будем договариваться с муниципалитетами. Все дополнительные доходы, которые они получат, они должны будут направить на софинансирование по повышению заработной платы педагогам", - уточнил губернатор.