Новый посол Литвы при ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Арунас Гелунас вручил верительные грамоты Генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 декабря в МИД Литвы.

После официальной церемонии состоялась беседа, в ходе которой посол ознакомил Генерального директора ЮНЕСКО с приоритетами своей работы на посту.

"Более активное представление интересов Литвы в межправительственных комитетах ЮНЕСКО - один из главных приоритетов. Я убежден, что более активное участие Литвы поможет укрепить влияние страны в организации",- цитирует слова Гелунаса пресс-служба МИД Литвы.

Новый посол сообщил Боковой, что в список памятных дат, которые будут отмечаться с участием ЮНЕСКО в 2012-2013 годах Литва предлагает включить две важные даты для страны: 300-летие со дня рождения классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса и 250-летие со дня рождения композитора и государственного деятеля Михаила Клеофаса Огинского.

Посол был ознакомлен с существенной текущей реформой ЮНЕСКО и пообещал поддержать ее.

Любопытно, что место посла Литвы при ЮНЕСКО было сокращено в связи с экономическим кризисом в Литве, однако уходящие власти реанимировали его и делегировали в Париж Гелунаса. СМИ Литвы считают, что это стало платой за сохранение прошлой коалиции, когда Гелунас, будучи министром культуры, поддержал консерваторов в их конфликте с либералами, тем самым не развалив правительство досрочно до выборов.