"ТСЖ - самая эффективная мера по управлению жилым фондом", - об этом заявил глава Самары Дмитрий Азаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. По словам мэра, муниципальная власть совместно с правоохранительными органами продолжит наводить порядок в отрасли ЖКХ. "Зачастую деятельность управляющих компаний непрозрачна, и даже специалисту невозможно разобраться, куда ушли деньги, не говоря уже о простом горожанине. Вот с этим мы должны разобраться", - заявил Дмитрий Азаров.

Вместе с тем, глава города призвал не ругать огульно всех, кто работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства. "Абсолютное большинство людей, которые там трудятся - это простые честные работяги. Но есть и такие, как в русской пословице: "Не обманешь - не продашь". Те, кто выстраивает какие-то схемы, махинации. Вот от этих людей нам нужно очистить эту отрасль", - подчеркнул мэр.

По мнению Дмитрия Азарова, это принципиально важно еще и потому, что сфера ЖКХ затрагивает абсолютно всех жителей города. "Нет людей, которых она бы не касалась. Здесь наша работа и с прокуратурой, и с УВД принесет свои результаты. Мы уже остановили целый ряд злоупотреблений, мы остановили некоторые неоднозначные схемы по ликвидации и созданию новых управляющих компаний. Мы пригласили собственников и руководителей этих компаний ко мне на разговор и остановили ситуацию. Уверен, что при той поддержке, которая у нас есть в этой работе от правительства Самарской области, мы наведем здесь порядок", - отметил Глава города.

Вместе с тем, по мнению Дмитрия Азарова, собственникам нужно активнее включаться в работу по управлению своим имуществом, поскольку абсолютное большинство жилого фонда Самары приватизировано.