Впервые за последние пять лет в Кемеровской области не выявлено случаев незаконной заготовки крупных партий новогодних ёлок. Государственные лесные инспекторы не обнаружили также в ходе предновогодней операции "Ель" ни одного склада срубленных хвойных деревьев в лесах, что случалось в предыдущие годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

"Мы видим результаты работы по легализации лесопользования на территории Кемеровской области, - пояснил начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов. - Предприниматели предпочитают участвовать в торгах на право заготовки елей, которые организует департамент, чем сталкиваться с серьёзными последствиями нелегальной деятельности".

Благодаря активной рейдовой работе и оперативности кузбасских лесничих незаконная заготовка пресекается на начальной стадии. Так, в начале ноября в Кузедеевском лесничестве в Новокузнецком районе задержаны два местных жителя, срубивших только три дерева. Ещё двое нарушителей с несколькими ёлками задержали в ноябре в лесах Кемеровского и Яшкинского лесничеств. Каждого из браконьеров из-за незначительности нанесённого вреда лесу привлекли к административной ответственности. Они добровольно оплатили 3,5 тысячи рублей штрафа каждый, а также возместили вред лесам в размере 8,5 тысячи рублей.

Всего в ноябре в рамках операции "Ель" инспекторы лесной службы совместно с полицейскими провели 215 рейдов. Работа продолжается, заверяют в профильном департаменте.