Президент Латвии Андрис Берзиньш выступил с инициативой по приданию 16 ноября статуса Дня терпимости, сообщает 5 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Конкретно предложение Берзиньша озвучил член президентского Консультативного совета по национальным меньшинствам Денис Ханов. Как считает первое лицо государства, такой день абсолютно необходим для латвийского общества - дабы напоминать о важности толерантного отношения к другим людям. К тому же, в Латвии и раньше проходили некоторые мероприятия, посвященные к Международному дню терпимости, отмечаемому с 1996 года. Данная дата приурочена к годовщине подписания конституции ЮНЕСКО 16 ноября 1945 года. Целью Международного дня терпимости указывается напоминание населению планеты о важности того, что нужно с уважением относиться к окружающим - вне зависимости от их национальности, религии, пола или возраста.

Отметим, что 5 декабря состоялось очередное заседание Консультативного совета по нацменьшинствам - оно оказалось посвящено именно проявлениям терпимости и нетерпимости в латвийском обществе. Президент заявил, что в 2012 году совет проделал большую работу - а в будущем году ему следует сконцентрироваться на вопросе массового негражданства в Латвии.