В октябре-ноябре работники эстонского отделения шведского банка Swedbank (крупнейшего финансового учреждения Прибалтики) посещали школы Эстонии, знакомя детей начальных классов с основами финансовой грамотности. Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 декабря, сообщили в банке, отметив, что банкиры присоединился к общественной инициативе "Назад в школу", суть которой - проведение взрослыми и состоявшимися жителями Эстонии одного урока в любом учебном заведении страны. В пилотном проекте участвовало 47 приглашённых "преподавателей", были обучены около 2600 учеников в 61 школе.

Исполнительный директор Swedbank по розничному банкингу Улла Илиссон считает, что проект помогает банку добиться важной цели: поддержать имидж банка, как проводника финансовой грамотности: "Преподаватели дали детям разного возраста практические знания и рекомендации по обращению с деньгами. Дети начальных классов узнали об истории денег, о том, как безопаснее пользоваться банковской карточкой, о способах экономии денег и важности их накопления".

Сообщается, что в 2013 году выступления работников банков в школах Эстонии будут дополнены материалами для учеников старших классов основной школы и гимназии.