"Грузинский народ - дружественный нам народ, у нас очень много общего и в истории, и в культуре, и в гуманитарных связях. Не мы разрывали дипломатические отношения с Грузией после авантюры, которую начал Михаил Саакашвили, напав на Южную Осетию", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя вопрос о возобновлении российско-грузинских отношений.

"Новое грузинское руководство несколько раз публично заявило о желании нормализовать отношения с Россией и, в целом, с соседями по региону. Услышали об этом из СМИ и хотим понять, что и как конкретно предлагается делать. Мы никогда не уходили от контактов с нашими грузинскими соседями", - сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

Как отметил Лавров, в постконфликтный период было возобновлено чартерное авиационное сообщение между несколькими российскими и грузинскими городами. Также он отметил, что Россия готова рассмотреть вопрос о возобновлении поставок сельскохозяйственной продукции из Грузии, если она будет соответствовать требованиям, которые предъявляются к такого рода импорту. "У нас не прерывались гуманитарные связи. Российские театры регулярно ставят спектакли с участием грузинских режиссеров и артистов, наши деятели культуры посещают соответствующие мероприятия на грузинской земле", - пояснил он.

"Для нас в данном вопросе нет никаких проблем, главное - чтобы мы понимали контекст, в котором это осуществляется. Наши грузинские соседи говорят о стремлении нормализовать отношения, но подтверждают, что рассматривают Южную Осетию и Абхазию как оккупированные территории. Наверное, такая риторика не очень способствует началу диалога без предварительных условий. Повторю, в практических сферах общения людей, экономик для нас нет никаких закрытых тем", - сказал Лавров.