Создать согласительную комиссию для решения проблемы Центрального рынка Воронежа предложил заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель Комитета по предпринимательству и туризму Владимир Нетесов 4 декабря на заседании комиссии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы.

Напомним, с 1 января 2013 года рынок должен быть закрыт на реконструкцию, которая продлится один год. Такое решение властей вызвало множество вопросов у предпринимателей, торгующих на рынке.

Как доложила на заседании комитета представитель предпринимателей Ирина Канищева, муниципальные власти предложили им временно переместиться на другие торговые площадки, в частности, рынок "Кольцовский". Однако там, по ее словам, нет условий для полноценной торговли. Кроме того, предприниматели рассчитывали, что рынок будет реконструироваться поэтапно, что позволит продолжать торговую деятельность на его территории во время ремонтных работ - именно такой вариант рассматривался ранее.

По словам руководителя управления по предпринимательству, потребительскому рынку и услугам администрации городского округа город Воронеж Любови Паршиной, новый проект реконструкции, предусматривающий закрытие рынка на год, был утвержден после проведения экспертизы состояния здания. Между тем, она признала, что разъяснительную работу с предпринимателями было необходимо начать раньше, и выразила готовность лично участвовать в разрешении противоречий, возникающих на новых местах расположения торговцев.

Вице спикер областной Думы Владимир Нетесов призвал все стороны конфликта к взаимопониманию. "Мы должны слышать друг друга, - подчеркнул он. - Все мы согласны, что в Воронеже должен быть цивилизованный, современный Центральный рынок. И депутаты областной Думы готовы принять участие в переговорах между муниципальными властями, предпринимателями, общественными организациями, главной целью которых должно стать решение, удовлетворяющее все стороны". 5 декабря Владимир Нетесов примет участие в совещании с главой Воронежа Сергеем Колиухом, на которое также приглашены представители предпринимателей Центрального рынка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по решению администрации Воронежа, здание Центрального рынка с 1 января 2013 года будет закрыто на реконструкцию. По данным мэрии, здание будет закрыто в течение 9-12 месяцев, а затем, обещают власти, все предприниматели смогут вернуться на свои торговые места в уже обновленном здании. Мэрия обещает, что площадь здания значительно увеличится, появятся эскалаторы и лифты, будет создана удобная парковка. В целях проведения реконструкции на недавнем заседании городской Думы депутаты приняли решение увеличить уставный фонд МУП "Центральный рынок".

Между тем, сами предприниматели опасаются, что уже не смогут вернуться на свои места и предлагают провести ремонт здания без приостановления работы рынка.