В 2012 году в Латвии был зафиксирован не изменившийся индекс восприятия коррупции, равняющийся 49 баллам из 100 возможных, сообщает 5 декабря корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные исследования, проведенного местным "Обществом за открытость Delna". Специалистами, проводившими исследование, данный результат был охарактеризован как "критический".

Данный рейтинг составляется на основе опросов жителей. При этом, средний показатель в мире равняется 43 баллам. В этом отношении, Латвия отстает от других прибалтийских республик: в Эстонии данный показатель составляет 64, в Литве - 54 балла. Из стран ЕС хуже чем в Латвии дела с коррупцией обстоят, согласно данному рейтингу, лишь в Греции, Болгарии, Италии, Румынии и Словакии. По мнению авторов исследования, уровень коррупции в Латвийской Республике можно снизить, лишь добившись существенных улучшений в работе судебной власти.

Всего в индексе числится 176 государств. Наилучшими государствами, с точки зрения отсутствия коррупционной среды, признаны Дания, Финляндия и Новая Зеландия - 90 баллов из ста. В соседних по отношению к Латвии государствах Delna видит ситуацию следующим образом: Швеция - 88, Норвегия - 85, Польша - 58, Белоруссия - 31, Россия - 28, Украина - 26. Самые худшие результаты достались Афганистану, Северной Корее и Сомали - 8 баллов.

Отметим, что деятельность общества Delna финансируется, как сообщает латвийская пресса, известным американским финансистом Джорджем Соросом.