Двоих мужчин, в момент, когда они разделывали тушу убитого им лося, задержала следственно-оперативная группа Тарусского отдела полиции, сообщили 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

Инцидент произошел в лесном массиве в 500 м от деревни Феленево Ферзиковского района на территории охотничьего хозяйства "Петровское". Браконьеры подстрелили лося без лицензии.

С места происшествия были изъяты: два охотничьих гладкоствольных ружья, охотничьи билеты браконьеров и разделанная туша лося, весом более двухсот килограмм. Оба задержанных оказались жителями города Калуги.

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота, совершенная группой лиц, по предварительному сговору".

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства Калужской области, охотничья отрасль является важным направлением сельской экономики. Число охотников в области превышает 20 тыс. человек.

В 2012 году общие затраты охотпользователей на ведение охотничьего хозяйства составили 101,6 млн руб., из них 30,7 млн руб. потрачено на сохранение охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Последние 5 лет, отмечают в министерстве, в регионе увеличивается поголовье лося и пятнистого оленя. В течение последних двух лет отмечен рост численности благородного оленя, косули и дикого кабана.