Запрос депутата фракции "Яблоко" Максима Резника о законности передачи Русской Православной Церкви храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе и другого имущества был вынесен на отдельное голосование сегодня, 5 декабря, в ходе заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Эта процедура была инициирована беспартийным депутатом от фракции "Справедливая Россия"Андреем Анохиным.

В запросе Максима Резника шла речь о том, что, согласно федеральному законодательству, передача имущества религиозного значения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, допускается только в случае письменного согласия вышестоящего руководящего органа (центра) религиозной организации.

"Для религиозной организации "Санкт-Петербургская и Ладожская Епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат)", входящей в иерархическую структуру религиозной организации "Русская Православная Церковь", такими руководящими органами является Поместный Собор, Архиерейский Собор или Священный Синод Русской Православной Церкви, - сказал Максим Резник с трибуны петербургского парламента. - Поэтому передача религиозной организации "Санкт-Петербургская и Ладожская Епархия Русской православной Церкви" имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, допускается только в том случае, если имеется соответствующее письменное согласие Поместного Собора, Архиерейского Собора или Священного Синода религиозной организации "Русская Православная Церковь".

Максим Резник в своем запросе просил губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко сообщить перечень государственного имущества, передаваемого религиозной организации "Санкт-Петербургская и Ладожская Епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат)" в период со 2 мая 2011 года по 5 декабря 2012 года, и в отношении каких переданных объектов соответствующее письменное согласование Поместного Собора, Архиерейского Собора или Священного Синода религиозной организации "Русская Православная Церковь (Московский патриархат)" на передачу было предоставлено. Также депутат интересуется, было ли такое согласование получено в отношении храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе, передача которого РПЦ состоялась 21 сентября 2012 года.

Депутатский запрос Максима Резника не на шутку взволновал коллег по парламенту. После того, как Максим Резник отказался отвечать на вопрос, причисляет ли он себя к РПЦ, так как это личный вопрос. "По чьей инициативе вы этот запрос написали?" - спросил "эсер" Анатолий Кривенченко, который добавил, что не понимает, почему весь парламент должен "играть в игру", затеянную Максимом Резником. "Яблочник" парировал, что "обращение сделано по инициативе Станислава Иванова, жителя Васильевского острова".

Тем не менее, в результате отдельного голосования в поименном режиме за признание обращения депутатским запросом проголосовало 19 депутатов, против 4, запрос принят не был.

Напомним, что 19 сентября Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении внесенный губернатором Санкт-Петербурга законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга". "Этот законопроект составлен в соответствии с федеральным законодательством, у нас нет возможности для какой-нибудь частной инициативы, - сказал по этому поводу журналистам спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. - Мы должны передать церкви 287 объектов, которые у нас принадлежат разным конфессиям и мы обязаны разработать порядок их передачи". В законопроекте речь идет не об иконах, находящихся в музеях, а о зданиях и участках земли.