Челябинская область серьёзно опустилась в рейтинге устойчивости регионов, подготовленном фондом "Петербургская политика", потому, что по ней "прошлись скальпелем". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог, директор Челябинского филиала Уральской академии государственной службы Сергей Зырянов, комментируя позиции Южного Урала в ноябрьском рейтинге фонда. По его словам, за последний месяц "скальпелем прошлись" не только по Челябинской области, но и по другим регионам, федеральному правительству, местным властям.

"Иногда, когда какая-то структура, регион или страна болеют серьёзным заболеванием, то требуется хирургическое вмешательство, и нужно применять скальпель. Но потом, при должной поддержке, заболевший организм поправляется. Возможно, рейтинг зафиксировал падение каких-либо показателей в регионе, но это не значит, что эти показатели устойчивы и необратимы. Тем более, что по финансово-экономическим показателям года регион выглядит неплохо", - отмечает эксперт.

По словам Сергея Зырянова, стоит подождать следующего рейтинга и обратить внимание на рейтинг глав регионов, опубликованный "Независимой газетой", где позиции губернатора Челябинской области Михаила Юревича остались стабильны.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Челябинская область за месяц опустилась в рейтинге устойчивости регионов России, составленном фондом "Петербургская политика", с 31-37 места на 64-67-е. В числе событий, непосредственно повлиявших на падение, составителями рейтинга указан коррупционный скандал с участием экс-министра здравоохранения региона Виталия Тесленко, волнения в копейской колонии, обвинения блогера Алексея Навального в адрес главы региона Михаила Юревича в расходовании более 500 млн рублей бюджетных средств на личную охрану и вертолет, отставка вице-губернатора по социальной политике Павла Рыжего и уход с должности министра промышленности и природных ресурсов Владимира Павлова.