"Когда речь идет о таких крупных проектах, как строительство двух атомных реакторов общей мощностью 2000 МВт на АЭС "Темелин" в Чехии, важно понимать, что речь идет не просто о возведении объектов атомной энергетики, но и о развитии смежных с атомной промышленностью отраслей и, в конечном счете, влиянии на всю экономику. Ведь это и создание новых рабочих мест, и крупные инвестиции", - заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, комментируя сообщения о том, что госсекретарь США Хиллари Клинтон решила лично поддержать заявку американской компании Westinghouse на строительство двух энергоблоков на чешской АЭС.

Напомним, что целью визита государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Чешскую Республику является намерение убедить руководство Чехии признать американскую компанию Westinghouse победителем в тендере на строительство второй очереди АЭС "Темелин". Стоимость строительства оценена в $10 млрд. В американской прессе озвучены мнения экспертов, утверждающих, что победа в тендере поможет создать в США 9 тысяч рабочих мест. При этом Чехия сможет диверсифицировать поставки энергоресурсов и снизить, тем самым, энергетическую зависимость от России.

Председатель Государственного комитета по ядерной безопасности Чехии Дана Драбова, говоря о представленных на тендер предложениях, заявила в интервью чешскому телевидению, что все варианты, предложенные тремя участниками тендера на достройку АЭС "Темелин", сопоставимы и соответствуют высоким стандартам безопасности, но у каждого решения есть свои слабые места. Говоря об американском предложении, Драбова отметила, что у проекта Westinghouse отсутствуют референции.

"Члены американской делегации, приехавшей во главе с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Прагу для поддержки предложения компании Westinghouse на тендере по достройке Темелина, выражают надежду, что в случае победы их заявки проект поможет создать на территории США до 9 тысяч рабочих мест, - отметил Валерий Язев. - Впрочем, российско-чешский проект, на мой взгляд, в этом смысле для Чехии должен быть более интересным: в случае победы консорциума компаний Skoda JS и "Атомстройэкспорт" с проектом МИР.1200 в Чешской Республике будет создано более 10 тысяч рабочих мест. При этом высокая степень локализации является одним из ключевых достоинств российско-чешской заявки".

В связи с этим, отметил парламентарий, разговоры конкурирующей стороны о том, что выбор американского проекта поможет снизить энергозависимость Чехии от России, кажутся игрой в слова. "Полагаю, что соперники прибегают к политическим аргументам потому, что на поле технологий похвастаться им пока нечем: ведь предложенный компанией Westinghouse проект не имеет референций, о чем уже заявило руководство Государственного комитета по ядерной безопасности Чехии. То есть он пока есть только на бумаге, и нигде не был реализован. А Россия, напомню, уже осуществила аналогичный проект в Китае. И на сегодняшний день построенная российскими атомщиками Тяньваньская АЭС признана самой современной и безопасной из действующих атомных станций в мире", - заключил Валерий Язев.