Аналог американской обсерватории "Хаббл" создают в НПО им. С.А.Лавочкина в подмосковных Химках.

Проект с участием европейских ученых называется "Спектр-Ультрафиолет", сообщает городской портал Химок.

Обсерватория будет исследовать Вселенную в ультрафиолетовом диапазоне, недоступном для наблюдений с помощью наземных инструментов. Со "Спектром-УФ" ученые намерены изучать атмосферы других планет в видимом диапазоне волн, физику атмосфер горячих звезд и холодных звезд, свойства пылевых межзвездных частиц, а также ядра активных галактик. Обсерваторию отправит на орбиту ракета-носитель "Зенит-2" предположительно в 2015 году.

Специалисты НПО уже завершили работы по испытанию системы для передачи сигналов с космического аппарата на Землю на антенном макете. Изготовлен также прототип изделия для отработки конструкции и подтверждения ее прочности. В частности, уже проведены испытания на прочность во время транспортировки и при вибрации. В ближайшее время сотрудники предприятия создадут новые изделия-аналоги для отработки систем терморегулирования.

Основной инструмент обсерватории - космический телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 м. Он будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения и камерами для получения и построения высококачественных изображений в УФ-диапазоне. По возможностям обсерватория будет аналогична американскому космическому телескопу "Хаббл", который известен всем благодаря пересылаемым им ярким видам далеких галактик.