Таджикское предприятие "Лангар" ведет переговоры с китайскими промышленниками о строительстве камнеобрабатывающего комбината в Ишкашимском районе Горно-Бадахшанской автономной области. Как сообщили "Авесте" в министерстве энергетики и промышленности Таджикистана, согласно инвестиционному проекту строительство камнеобрабатывающего комбината планируется на базе месторождения мрамора "Лангар" в Ишкашимском районе.

По словам источника, в настоящее время предприятие "Лангар", совместно с "Таджикглавгеология" проводит на месторождении геологоразведочные работы для уточнения запасов, химического состава и др.

"После получения необходимых данных, в том числе о запасах месторождения начнется активная фаза переговоров с инвесторами. Кроме китайских промышленников, такие переговоры, также велись с Фондом Агахана", - отметил источник.

По предварительным данным Минэнерго, месторождение содержит большие запасы высоко-декоративного белого мрамора. "В ГБАО намечается строительство крупных объектов, но действующего завода по производству облицовочных материалов не имеется", - рассказал источник.

По его мнению, строительство комбината и освоение месторождения позволит обеспечить не только внутренние потребности области, но и экспортировать продукцию в Афганистан и Пакистан, учитывая близость расстояния и потребность этих стран в мраморе.

"Кроме того, реализации этого проекта обеспечит местный рынок качественными, дешевыми изделиями из мрамора, а население рабочими местами", - подчеркнули в министерстве.

По статистическим данным с начала текущего года, в республике произведено свыше 8,8 тыс. кв.м облицовочного камня, что почти на 100 кв.м больше показателя аналогичного периода прошлого года.