Министерство экономики Свердловской области совместно с Центром развития туризма проводят серию информационных туров по внутреннему и въездному туризму Свердловской области, чтобы представить потенциальным инвесторам малые исторические города Урала в свете возможностей вкладывать средства в развитие туристического бизнеса региона. Об этом 5 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Первый инфотур "День инвестора" охватил Алапаевск, Ирбит, а также села Верхняя и Нижняя Синячиха. Программа первого "Дня инвестора" была максимально насыщена: участники информационного тура - представители турбизнеса, СМИ и потенциальные инвесторы, приехавшие из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского смогли увидеть большое число инвестиционных площадок, расположенных рядом с историческими местами и природными парками.

Во второй день в Ирбите участники посетили единственный в России музей гравюры и рисунка, который обладает богатой коллекцией офортов, всемирно известных Рембрандта, Дюрера, Гойи и Ван Дейка. Затем познакомились с роскошной по уникальности экспонатов коллекции в Ирбитском государственном музее мотоциклов.

По итогам "Дня инвестора" в Ирбитском музее народного быта состоялся круглый стол. Мнения участников и организаторов совпало в главном: "Дни инвесторов" нужно проводить чаще, привлекать широкую общественность для обсуждения инвестиционного потенциала и туристических ресурсов территорий. Как сделали вывод участники круглого стола, существующая инфрастуктура малых городов не готова справиться с большими потоками туристов, да и главные вопросы - как добираться и какими услугами еще может воспользоваться турист, чтобы подольше задержаться - не решен".

Между тем, организаторам инфо-тура удалось презентовать участникам ключевые точки в инфраструктуре малых исторических городов Урала и определить объекты для возможного вложения средств в развитие данных направлений. А участники - гости городов отметили, что именно здесь - в уральской глубинке возможно перспективное развитие разных видов туризма: от культурно-познавательного до сельского и экологического.

Следующий инфотур запланирован уже на ближайшие выходные и представит потенциальным инвесторам Невьянск, Нижние Таволги, Нижний Тагил.

Напомним, что областные власти ищут баланс между въездным и выездным туризмом в Свердловской области. Привлечение инвесторов - одно из направлений этой работы.