В центре Каира не прекращаются акции протеста, участники которых выступают против политики президента Египта Мухаммеда Мурси, в частности, против конституционной декларации, дающей главе государства "неограниченные полномочия" и предоставляющей иммунитет от судебного преследования.

Как передает euronews, Мухаммед Мурси покинул дворец, когда тысячи манифестантов попытались захватить здание.

Столкновения манифестантов с полицией произошли 4 декабря и в других городах Египта. Так, в Александрии стражи правопорядка применили слезоточивый газ. Здесь демонстранты также обвиняли Мурси в "узурпации всех властных полномочий" и требовали отмены референдума по проекту новой конституции.

Местные наблюдатели называют новую конституцию миной замедленного действия, которая отбросит страну в эпоху средневековья.

Лидер же политического крыла "Братьев-мусульман" партии Свободы и справедливости Саад аль-Кататни убежден, что "кризис, от которого все в Египте страдают в течение последних двух недель, подходит к концу". "Очень скоро, Бог даст, люди, которые выражают вот так свои чувства, будь то удовлетворение или негодование, пойдут на референдум. А после референдума, я надеюсь, ситуация стабилизируется на какое-то время", - сказал он.

Как известно, 15 декабря по проекту новой конституции Египта должен пройти общенародный референдум.