В одной из новосибирских ветклиник прооперировали трехмесячную лилигрицу Киару - детеныша лигрицы и тигра из Новосибирского зоопарка. Как 5 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в клинике "Энималз", животное повредило переднюю лапу во время попытки забраться на высокое бревно.

Сотрудники клиники отмечают, что лилигрица потеряла равновесие и упала с двухметровой высоты. В результате передняя нога подвернулась и под тяжестью двенадцатикилограммового веса детёныша сломалась.

Срочно выполненное рентгенографическое обследование показало, что у Киары произошел перелом среднего сегмента костей правого предплечья со значительным угловым смещением. "Методом выбора лечения такого повреждения у экзотического зверя является накостный остеосинтез, при этом отломки костей репозицируют и скрепляют при помощи металлических пластин и винтов. Все конструкции укрывают мягкими тканями и ушивают кожу", - говорится в сообщении ветклиники.

Также сообщается, что "Киара оказалась замечательной пациенткой - очень общительная, покладистая, она позволила провести все клинические предоперационные исследования". "Только однажды показала суровый львино-тигриный характер при выполнении болезненных внутримышечных инъекций, но все врачи остались целы и здоровы", - отметили в клинике.

"Через десять суток после операции маленькая лилигрица уверенно пользуется оперированной конечностью, не испытывает боли и скоро будет переведена в более просторную палату-клетку, где, по единодушному решению врачей и сотрудников зоопарка, будут отсутствовать предметы звериной мебели высотой более полуметра", - говорится в сообщении.

Напомним, Киара - первая лилигрица Новосибирского зоопарка. Летом 2004 года в зоопарке в результате скрещивания тигрицы и льва появились два лигра. Девочку Зиту оставили в зоопарке, а мальчик находится в передвижном зоопарке - в одном из филиалов. Летом 2012 года лигрица Зита родила девочку-лилигренка, которую назвали Киара, от молодого льва Сэма.