На Камчатке завершается реализация краевой программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном агентстве по занятости населения.

За весь период реализации программы в Камчатский край поступило 848 анкет потенциальных переселенцев. После рассмотрения заявок было вынесено 733 положительных решения. На Камчатку прибыл 871 переселенец, из которых 597 граждан были трудоустроены (89,2% из общего числа прибывших переселенцев). "Прибывшие в Камчатский край соотечественники замещают рабочие места врачей и учителей различных специализаций, воспитателей, инженеров-энергетиков, строителей. Несколько переселенцев в настоящее время оформляют индивидуальную предпринимательскую деятельность", - сказали в агентстве.

По словам чиновников, на этом работа по переселению соотечественников из-за рубежа не заканчивается. В настоящее время разработан проект долгосрочной краевой целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2017 годы". Проектом предусматривается, что территорией вселения будет объявлен весь Камчатский край. Данный проект в настоящее время находится на согласовании в федеральных органах власти.