Власти Кировской области совершили серьёзный рывок вперёд в решении проблем обманутых дольщиков. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил депутат Государственной Думы, заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн во время визита в Киров.

По данным областного правительства, благодаря работе межведомственной комиссии в регионе завершено строительство пяти объектов, восстановлены права 306 граждан. К концу текущего года будут сданы ещё два дома в Кирове. В первом и втором кварталах 2013 года планируется ввести в эксплуатацию также по два дома в Кирове и в Вятских Полянах. Окончательно решить проблему с обманутыми дольщиками в регионе предполагается к четвёртому кварталу будущего года.

Хинштейн в сопровождении губернатора Никиты Белых посетили три объекта в г. Кирове: жилые дома по ул. Физкультурников, 8, по ул. Горбачёва, 32 и по ул. Хлыновской, 16. Так, причиной остановки строительства дома по ул. Физкультурников явилась недостаточность оборотных средств для его продолжения, в связи с тем, что цена квадратного метра и, соответственно, цены договора, была искусственно занижена для привлекательности инвестпроекта.

Для окончания строительства данного дома правительство области совместно с ОАО "Кировская региональная ипотечная корпорация" разработало программу, в результате реализации которой ОАО "КРИК" у большей части граждан были выкуплены квартиры по уплаченной ими цене договора с застройщиком. Денежные средства были перечислены гражданам на индивидуальные счета и заключены 48 предварительных договоров купли-продажи этих же квартир. В настоящее время строительно-монтажные работы находятся в стадии завершения, в декабре текущего года планируется получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Жильцы домов по ул. Горбачёва и по ул. Хлыновской уже справили новоселье благодаря активному вмешательству правительства области, в результате которого строительство домов было возобновлено. Члены инициативных групп дольщиков сегодня выразили глубокую признательность руководству области за деятельное вмешательство в решение их проблем, за оказанную конструктивную помощь.

На сегодня в правительстве области создана и активно действует межведомственная комиссия по решению проблем граждан, участвующих в долевом строительстве. Благодаря совместным действиям органов федеральной и региональной власти в 2011-2012 годах были восстановлены права сотен дольщиков.

После осмотра объектов в правительстве области состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы совершенствования в регионе контроля и надзора в части долевого строительства, по оказанию помощи в восстановлении прав граждан, пострадавших при строительстве многоквартирных домов.

Открывая совещание, Белых отметил, что долевое строительство привлекательно для граждан, прежде всего, более низкой стоимостью жилья. Однако на строительном рынке есть недобросовестные застройщики, которые привлекают денежные средства граждан в обход действующего законодательства в сфере долевого строительства. Очевидно, что необходимо принимать дополнительные меры.

В свою очередь Хинштейн отметил активную позицию региональной власти в Кировской области в решении проблем граждан, участвующих своими средствами в строительстве жилья. По его словам, на сегодняшний день в регионе 12 проблемных домов, 255 обманутых дольщиков и 167 граждан, ставших жертвами так называемых двойных продаж квартир. По каждому объекту должен быть отработан собственный алгоритм решения проблем.

"Принципиально важно, что работа, которой мы занимаемся, должна проходить не келейно, а с участием представителей дольщиков, и каждое принятое в итоге решение должно быть поддержано ими, - подчеркнул Хинштейн. - Задача по решению проблем обманутых дольщиков, в соответствии с поручением президента РФ, должна быть окончательно решена в 2013 году на всей территории Российской Федерации".

По данным региональной прокуратуры, в настоящее время 54 лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. За два года возбуждено 7 уголовных дел в отношении руководителей организаций-застройщиков. Три мошенника осуждены, в том числе к реальным срокам лишения свободы, расследования по четырём делам близки к завершению. Необходимо создавать реальные административные и правовые барьеры для вхождения в строительный рынок недобросовестных юридических лиц, в том числе создавая реестр недобросовестных застройщиков.