Санаторий "Танай", расположенный в селе Ваганово в Промышленновском районе Кемеровской области, открыл новый, седьмой горнолыжный сезон. В торжественном мероприятии, посвященном началу сезона, приняли участие более 1,5 тыс. человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кузбасса.

Для гостей праздника организаторы подготовили программу с парашютным шоу, тест-драйвом снегоходов, фристайлом, катанием на лошадях, концертом и конкурсами с вручением призов и подарков. Кульминацией праздника стал массовый заезд лыжников на четырёх трассах. Полуночников ждала дискотека с участием DJ Munhen.

Напомним, горнолыжный комплекс и курорт Танай располагается в предгорье гор Салаирского кряжа на границе Кемеровской и Новосибирской областей, равноудаленном расстоянии относительно близлежащих региональных центров: 120 км от Кемерово и 130 км от Новосибирска. "Танай" принадлежит ХК "Сибирский деловой союз". Предлагается широкий спектр лечебно-оздоровительных услуг: SPA-центр, диагностика, аква-ЛФК; физио-, водо-, грязелечение, фитотерапия, спелеокамера, лечение пиявками, массаж, стоматологический кабинет, гидроколонотерапия, гинекология, урология, офтальмология, диетическое питание, психотерапия.

Инфраструктура курорта включает парк дикой природы, гостиничный комплекс, конференц-зал, рестораны, бар, кафе, кофейню, ночной клуб; спортивные площадки с трибунами для игр в волейбол, футбол, баскетбол, теннис, бильярд; тренажёрный зал. Есть пункт проката спортивного инвентаря, велосипедов, роликов, электромобилей; скалодром, роллердром. Семь горнолыжных трасс европейского уровня и различной степени сложности оборудованы четырёхместным фуникулёром и бугельными подъёмниками. В том числе две учебные трассы, конвейерный подъёмник для начинающих, трасса для сноутюбинга, сноупарк, трассы для беговых лыж, открытый ледовый каток.