Дознаватели отдела надзорной деятельности по Иркутскому району и эксперты Испытательной пожарной лаборатории по Иркутской области проводят проверку по факту возгорания церкви Казанской иконы Божьей Матери в селе Смоленщина. Среди рассматриваемых дознавателями причин - поджог и неисправность электропроводки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Приангарью.

"В пользу электротехнической версии говорит то, что, несмотря на то, что деревянное строение горело с внешней стороны, очаг пожара находится на высоте в несколько метров от земли - в районе, где проложена электропроводка для внешнего освещения территории храма, - поясняют в МЧС. - В дальнейшем распространение пламени происходило, в основном, вверх с внешней стороны здания и дошло до колокольни".

Ущерб от пожара устанавливается.

Напомним, о происшествии в церкви Казанской иконы Божьей Матери сообщила женщина - жительница близлежащего дома ранним утром 4 декабря. На тушение привлекались пять автомобилей и 13 борцов с огнём из четырёх иркутских пожарных частей, работало звено газодымозащитной службы. Огонь оперативно ликвидировали, в результате случившегося повреждена наружная стена здания на площади 40 кв. метров. Жертв и пострадавших нет.