В Краснокамском районе Пермского края 4 декабря состоялась инаугурация главы района Юрия Крестьянникова. Главный федеральный инспектор по Пермскому краю, произнося слова поздравления сказал, что "Юрий Юрьевич - это почти как Владимир Владимирович, только наш", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава Пемского района Александр Кузнецов пожелал главе "в своей работе всегда руководствоваться "принципом врача - не навреди". Глава администрации губернатора Григорий Куранов поздравил виновника торжества от имени губернатора Виктора Басаргина. От себя он добавил, что главный показатель успеха избранного главы - это "то высокое доверие, которое Вам оказали избиратели на выборах".

О грядущих изменениях в районе Юрий Крестьянников рассказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Вы уже анонсировали объединение города с районом. Как скоро оно произойдет?

Процесс объединения начался уже во время избирательной кампании. Мы обсуждали эту проблему с избирателями, и могу сказать, что все высказывались за объединение, жители действительно хотят этого, считали правильным решение избавиться от неэффективной двухуровневой системы власти в муниципалитете. Будет единый центр управления. Сегодня эта система двухуровневой власти - районная и местная - не работает так, как надо, в том числе, по причине недостаточности квалифицированных кадров. Кроме того, бюджетная составляющая: дробить бюджет на районный и местные, а потом обратно консолидировать его для решения крупных вопросов - строительства детских садов, школ - это нецелесообразно, а отдельные поселения оказываются не в состоянии решить эти задачи.

ИА REGNUM: Можно ли заглянуть в будущее и сказать, что потом нас ожидает объединение уже с Пермью?

Я не буду говорить, что этот вопрос совсем не рассматривается, но он отложен. Нам надо сначала сделать городской округ, привести его в нормальное состояние, решить самые наболевшие проблемы, разобраться с экономической составляющей района, стать сильной благополучной территорией, а потом уже думать об объединении с краевой столицей.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, выборы главы района состоялись 25 ноября. Юрий Крестьянников одержал победу в первом туре, набрав 64% голосов избирателей.