Россия считает, что развертывание ракетной системы Patriot в Турции на границе с Сирией приведет лишь к эскалации противостояния, дальнейшему насилию и нестабильности в регионе. Об этом в интервью BBC заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы хотим обеспечить стабильность в регионе, а не делать ошибок, которые привели бы к возрастанию напряженности. С нашей точки зрения, размещение подобных систем может лишь спровоцировать дальнейшее насилие", - заявил Песков.

По его словам, во время визита президента Путина в Турцию обсуждались различные предложения. Однако, добавил он, России пока неизвестно, приемлемы ли эти предложения для сторон конфликта в Сирии. В первую очередь, как отметил Песков, российским и турецким дипломатам предстоит обсудить детали этих предложений.

Подход Москвы, со слов Пескова, заключается в том, что нельзя принимать решения за пределами Сирии, руководствуясь тем, что главный принцип решения конфликта - отставка Асада (президент Сирии Башар Асад - ред.). "Только сирийский народ может принять решение об отставке Асада, а мы знаем, что достаточно жителей Сирии поддерживают Асада и его режим", - заявил Песков.

Между тем, в Брюсселе 4 декабря открылось заседание глав МИД стран-членов НАТО, на котором рассматривается вопрос об отправке в Турцию запрошенной ею системы Patriot для защиты границы с Сирией. Как заявил, открывая заседание, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, наличие у Сирии значительных запасов химического оружия и тактических ракет является достаточным основанием для усиления системы противовоздушной обороны Турции. Он выразил уверенность, что во второй половине дня Совет НАТО примет формальное политическое решение об отправке в Турцию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.