Чтобы помощь населению России в лечении раковых заболеваний стала по-настоящему доступной, на сегодняшний момент необходимо как минимум удвоить количество систем лучевой терапии. Об этом заявили 4 декабря на пресс-конференции в Москве, посвященной запуску проекта по организации в России производства высокотехнологичного медицинского оборудования для лучевой терапии в рамках стратегического партнерства ведущей мировой корпорации и российской компании, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отставание отечественной радиотерапии от западной измеряется десятками лет. Аналогичная ситуация наблюдается и в медицинской промышленности сегодня в России отсутствует производство конкурентоспособной радиотерапевтической техники. Это привело к необходимости поставлять импортное оборудование, что в значительной степени увеличивает государственные расходы на его приобретение и эксплуатацию.

Серьезным шагом в решении этой проблемы стал уникальный проект, не имеющий аналогов на территории нашей страны. Ведущий мировой разработчик высоких медицинских технологий в области лучевой терапии и стереотаксической радиохирургии - компания ELEKTA Ltd., а также российская инжиниринговая компания ЗАО "МСМ-МЕДИМПЭКС" объявили о начале стратегического партнерства по локализации и производству высокоэнергетических линейных ускорителей серии ELEКTA Synergy на территории РФ.

Результаты реализации онкопрограммы 2009-2012 гг. показали, что среди наиболее востребованных линейных ускорителей именно аппараты ELEKTA. За 3 года было закуплено за рубежом более 50 систем. "Организовав производство в России, мы сможем поставлять в медицинские учреждения, производить монтаж и вводить в эксплуатацию оборудование в короткие сроки. Другим важным преимуществом станет цена, которая, безусловно, будет ниже, чем при закупке аналогичного оборудования за рубежом. Качество производимой нами техники будет контролироваться на самом высоком уровне ведущими западными и российскими специалистами", - заявил профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Балалыкин.

Исполнительный вице-президент компании ELEKTA Ltd. Иан Александр добавил, что планируемое предприятие это не просто завод по производству ускорителей, на его базе будет функционировать образовательный и обучающий центр, который будет не только оказывать услуги по техническому обслуживанию произведенного оборудования, но и заниматься методической поддержкой заказчиков.

Планируется производить по 40-50 ускорителей в год, первый из которых должен сойти с конвейера в конце 2013. Как отмечают специалисты, совершенствование лучевой терапии в России не должно быть ограничено сроками онкопрограммы. Принципиально важно, чтобы та динамика развития отрасли, которой дала старт национальная программа, переросла в долгосрочную онкологическую стратегию, а это возможно только в случае наличия собственного производства в стране.

Организация подобного производства в России является социально и экономически значимым событием для страны. Развитие инновационной экономики, рост доли высокотехнологичных отраслей в ВВП обозначено руководством страны как важнейшие задачи, а президент Владимир Путин обозначил медицину в числе пяти главных направлений перехода к "умной" экономике.