В Прикамье открыт сезон массовой иммунизации против гриппа, - сообщили в Областном центре Госсанэпиднадзора. С начала октября до конца ноября каждый житель области может получить прививку против гриппа, чтобы быть защищенным в период эпидемии. Вакцина обойдется горожанам на сумму от 80 до 200 рублей.

По словам медиков, на протяжении последних лет территория Пермской области остается неблагоприятной по заболеваемости гриппом. Показатели заболеваемости превышают средние по Российской Федерации в 1,2 - 1,9 раза. Ежегодно гриппом заболевают от 45 до 240 тысяч жителей области, регистрируются летальные исходы. Экономический ущерб, наносимый гриппом, колеблется от 50 до 270 млн. рублей в год. В предстоящий осеннее-зимний сезон эпидемиологи прогнозируют распространение вируса гриппа групп А и В. Прогнозы о предполагаемой мутации вирусов пока не подтвердились.

В период с осени 2002 года, в мире не было выявлено вирусов гриппа, резко отличающихся по своим свойствам от возбудителей прежних эпидемий. Противогриппозная вакцина, разработанная для нового эпидемического сезона, соответствует штаммам вирусов ожидаемых возбудителей, - сообщили в областном СЭН.