"Каких-либо серьезных вопросов или существенных экологических проблем в деятельности золотодобывающего предприятия "Кумтор" не выявлено", - к таким выводам пришли эксперты независимой международной консалтинговой компании Environmental Resources Management Limited (ERM). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании "Кумтор Оперейтинг Компани".

Отмечается, что в ответ на обвинения, выдвинутые в отчете депутатской комиссии по проверке деятельности "Кумтор Оперейтинг Компани", которые были озвучены 18 июня текущего года, Совет директоров "Центерры Голд Инк" привлек одну из ведущих международных консалтинговых компаний для проведения независимой оценки деятельности предприятия и его влияния на экологию, предоставив ей все имеющиеся данные.

В выводах отчета говорится, что ERM "не выявила значимого неконтролируемого воздействия на окружающую среду или существенных рисков на предприятии, которые могли бы возникнуть в будущем, при условии, что компания продолжит принимать меры по снижению техногенного воздействия на окружающую среду".

Отчет также содержит рекомендации для руководства золотодобывающей компании по дальнейшему улучшению работы в некоторых сферах деятельности. "Менеджмент компании "Кумтор Оперейтинг Компани" разработал план действий для решения поставленных вопросов и продолжает работать в сотрудничестве с государственными органами Киргизии в этом направлении", - сообщает пресс-служба.