Пока неэффективные вузы России закрывают только по информации министерства образования страны, никаких конкретных мер не предпринималось. Но когда их действительно начнут закрывать, студенты выйдут на акции протеста, уверен корреспондент ИА REGNUM директор Челябинского филиала Уральской академии государственной службы Сергей Зырянов.

Он полагает, что недовольство студентов, обучающихся в названных неэффективными вузах, будет нарастать, пока не выльется в массовые акции протеста, как это было в Тамбове. Зырянов напомнил о том, что студенты признанного неэффектиным Магнитогорского государственного университета (МаГУ) уже обратились к президенту страны Владимиру Путину с открытым письмом и просьбой не закрывать вуз. "Если власть готова доказывать правильность своих решений - пусть доказывает", - отмечает эксперт.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Министерство образования опубликовало список неэффективных вузов. Часть из них, по мнению ведомства, нуждается в оптимизации, но некоторые придётся реорганизовать. В частности, в список реорганизуемых в Челябинской области попали Магнитогорский государственный университет (МаГУ), Челябинская государственная агроинженерная академия, Озёрский филиал Уральского государственного лесотехнического университета, филиал Московского педагогического государственного университета в Челябинске, филиал ФГБОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет" (НИУ) в Трёхгорном, Челябинский филиал ФГБОУ ВПО Уральская государственная юридическая академия.