Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов убежден, что парламент "выполнит свою основную миссию" и не оставит государство без главного финансового закона на следующий год. Об этом он заявил на брифинге сегодня, 4 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы сегодня проголосовали постановление, согласно которому определяется порядок рассмотрения проекта госбюджета на 2013-й год. Правительство представило его в сессионном зале парламента. И сегодня во второй половине дня и завтра в течение дня этот документ будет отрабатываться в комитетах. А в четверг, 6 декабря, мы должны выйти на принятие государственного бюджета на 2013-й год", - сообщил политик. По словам Ефремова, госбюджет на 2013-й год должен быть принят действующим составом парламента. "Если внимательно рассмотреть наш график работы в предновогодний период и после Нового года, то у нового парламента даже формально не будет времени для того, чтобы принять госбюджет", - отметил он. "А откладывание принятия госбюджета на 2013-й год может привести к тому, что не будут повышены минимальная заработная плата и пенсия", - добавил глава фракции ПР.

Рассуждая о том, насколько бюджет устраивает представленные в Верховной раде политсилы, Ефремов заявил: "Я не знаю такого бюджета, который бы устраивал всех депутатов. Но мы надеемся, что мы выйдем на голосование этого документа, выполним свою основную миссию и не оставим государство без главного финансового закона на следующий год".

Отметим, что в законопроекте о госбюджете Украины на 2013 год предусмотрен предельный дефицит 50,4 миллиарда гривен, что составляет 3,2% от прогнозируемого на 2013 год номинального ВВП. Другие ключевые показатели - темпы роста ВВП запланированы на уровне 3,4%, инфляция (декабрь к декабрю) - 4,8%.