В Санкт-Петербурге в 18-й раз была вручена Высшая театральная премия года "Золотой софит". Как сообщает сегодня, 4 декабря, корреспондент ИА REGNUM, вручение премии прошло на сцене Театра юного зрителя имени Брянцева.

Премии "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга" был удостоен профессор Академии театрального искусства Вениамин Фильштинский. Этой же премии была удостоена и профессор Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Римского-Корсакова, солистка оперы Мариинского театра Ирина Богачева.

Лучшим спектаклем на большой сцене стала постановка Геннадия Тростянецкого в БДТ им. Товстоногова "Время женщин" по одноименному роману Елены Чижовой. На малой сцене - два спектакля: "Антитела" режиссера Михаила Патласова в Театре-фестивале "Балтийский дом" и "Мой уникальный путь" Григория Дитятковского в "Приюте комедианта". Еще один спектакль Григория Дитятковского - "Ворон", поставленный в Малом драматическом театре - Театре Европы, стал лучшим в номинации "Лучшая работа режиссера".

В номинации "Лучшая женская роль" стала победительницей народная артистка России Ирина Соколова (роль Евдокии в спектакле "Время женщин"). Приз "За лучшую мужскую роль" получил Сергей Дрейден (роль Тедди в спектакле "Мой уникальный путь"). Был назван и лучший актерский ансамбль - Геннадий Богачев и Елена Попова (спектакль "Пешком" в БДТ).

Лучшим спектаклем в жанре мюзикла посчитали "Бал вампиров" Джона Стеймана в Театре музыкальной комедии (режиссер-постановщик оригинальной версии - Роман Полански, режиссер-постановщик Венской редакции 2009 года - Корнелиус Балтус).

Мариинский театр получил два "Золотых софита" за оперу "Сон в летнюю ночь" Бенджамина Бриттена в постановке Клаудии Шолти и роль Титании, которую в этом спектакле исполнила Ольга Трифонова. Владимир Феляуэр награжден за роль Мендозы в спектакле "Обручение в монастыре" в постановке Юрия Александрова (Театр "Санктъ-Петербургъ Опера").

"Роден" хореографа-постановщика Бориса Эйфманастал лучшим балетным спектаклем.

Был назван и лучший спектакль в театре кукол - это "Сто поцелуев за горшок" режиссеров Татьяны Тушиной, Максима Гладкова (Театр драмы и кукол "Святая крепость").

По инициативе народного артиста СССР Кирилла Лаврова с 2001 года в рамках "Золотого софита" присуждается премия имени Георгия Александровича Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального и музыкального искусства". В этот раз премия была присуждена народному артисту СССР, художественному руководителю и главному дирижеру оркестра "Виртуозы Москвы" Владимиру Спивакову, который сейчас находится на гастролях и получит премию позже.

Были также вручены специальные призы экспертных советов.