Клуб "За честные выборы" в Коми возобновил свою работу в связи с началом кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ. Как сообщили в общественном учреждении, предполагается задействовать структуры клуба в десяти районах республики. Контролировать соблюдение прав избирателей в ходе кампании клуб будет при поддержке Московской хельсинской группы.

В Сыктывкаре три раза в неделю будет работать общественная приемная, куда избиратели могут пожаловаться на нарушение своих прав. Обо всех фактах отступления от законодательства клуб планирует сообщать в Избирательную комиссию Коми, Прокуратуру, МВД республики или суд. "Организация продолжит следовать двум основным принципам в своей работе. Это стремление к независимости от всех сторон избирательного процесса и пристальное внимание к властным структурам и их ставленникам", - заявил президент клуба Игорь Сажин.

Правозащитная комиссия сыктывкарского общества "Мемориал" в 1999 году при поддержке Московской хельсинской группы впервые стала собирать факты нарушений прав избирателей во время выборов депутатов Госдумы РФ. На основании собранных фактов был составлен первый доклад. В 2001 году накануне выборов Главы Коми на базе комиссии был создан клуб "За честные выборы".