Администрация Барака Обамы присоединилась к европейским странам с целью совместными усилиями попытаться повлиять на Израиль и убедить его отказаться от планов строительства тысяч домов на оккупированных палестинских территориях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Как передает радио "Голос Америки", пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что руководителям Израиля следует проявить сдержанность и пересмотреть планы по строительству домов, о которых было объявлено на прошлой неделе в ответ на решение ООН повысить статус Палестины до государства-наблюдателя. По словам Карни, односторонние действия Израиля "являются контрпродуктивными и делают еще более проблематичным возобновление прямых переговоров с целью урегулирования" палестино-израильского конфликта.

В этот же день представитель Госдепартамента США Марк Тонер подверг критике решение Израиля начать застройку пустынной территории под кодовым названием "Е-1" возле Восточного Иерусалима. Как подчеркнул Тонер, любое строительство в этой зоне серьезно навредит процессу мирного урегулирования.

Отметим, что 30 ноября правительство Израиля объявило о намерении построить 3000 новых единиц жилья на оккупированных палестинских территориях в Иерусалиме, Иудее и Самарии. Известно, что израильское руководство решило застроить зону "Е-1" и "отрезать Иерусалим от Западного берега" (зона "Е-1" расположена между Иерусалимом и Маале-Адумим. - прим. ИА REGNUM). 2 декабря израильские власти также заявили о приостановке переводов причитающихся палестинской стороне поступлений от налоговых и таможенных сборов.

3 декабря правительства пяти стран-членов ЕС (Великобритания, Дания, Франция, Испания и Швеция) потребовали отказаться от планов строительства жилья на оккупированных территориях. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил это неприемлемым. Его аппарат опубликовал заявление, в котором говорится, что "Израиль намерен продолжать защищать свои жизненно важные интересы даже под давлением со стороны международного сообщества". Там же отмечается, что "принятое решение не будет пересмотрено".