Государственный комитет по имуществу Белоруссии подготовил проект указа о владельческом надзоре, предусматривающий должность "уполномоченного" по надзору за деятельностью частного акционерного общества. Об этом 4 декабря проинформировала пресс-служба госкомитета.

Согласно проекту указа, в акционерные общества без доли государства будут назначаться уполномоченные представители, которые займутся надзором за деятельностью данных структур. В Госкомимуществе уточнили: "Уполномоченный будет защищать права миноритарных акционеров, наших граждан".

Согласно сообщению госкомитета, уполномоченные представители будут назначаться в акционерные общества, которые были созданы в процессе преобразования. В частности, речь идёт об ОАО, которые сменили форму собственности в процессе приватизации. До сего времени представители государства участвовали в деятельности ОАО с долей государства, участвуя в принятии решений по управлению таких предприятий. Будут ли вмешиваться в деятельность негосударственных акционерных обществ представители государства и насколько активно - в сообщении ГКИ не уточняется.

В настоящее время проект указа о владельческом надзоре находится на рассмотрении правительства Белоруссии в пакете документов, предусматривающих изменения законодательства. Данными документами предусмотрены внесения изменений в законы о приватизации и о хозяйственных обществах.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее руководство Белоруссии при назначении государственного управляющего не смущало отсутствие доли государства в акционерных обществах без доли государства. Напомним, 25 октября 2010 года на фабрике СООО "Пинскдрев-ДСП" (структура ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдерв") произошел пожар и взрыв, в результате которого погибли 14 человек и 21 получили ранения. Указом Александра Лукашенко № 2 от 3 января 2011 года "О некоторых вопросах холдинга "Холдинговая компания "Пинскдрев" в отношении частной компании было введено "оперативное управление государства: госконцерн "Беллесбумпром" был назначен управляющей предприятия "Пинскдрев". Вскоре, 14 января 2011 года акционеры ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" опубликовали открытое письмо в адрес Совета министров и Администрации президента Белоруссии, в котором просили защитить их интересы и не допустить развала предприятия. По мнению акционеров, председатель концерна Владимир Шульга использовал указ президента "для сведения личных счетов с гендиректором "Пинскдрева" Лораном Ариничем и получения контроля по управлению самым большим и прибыльным предприятием по производству мебели в Белоруссии частной формы собственности". Авторы обращения отметили, что Шульга издал внутренний приказ № 2, согласно которому были досрочно прекращены полномочия наблюдательного совета, назначен новый наблюдательный совет и новый генеральный директор - Александр Судник, "который в настоящее время без оснований увольняет руководящих сотрудников".

Вмешательство государства в управление частной компанией независимыми экспертами было расценено как введение "золотой акции" и прямое доказательство несостоятельности заявлений властей Белоруссии о гарантиях частной собственности и экономической либерализации. Поэтому 9 января заместитель министра экономики РБ Андрей Тур (ныне - замглавы Администрации президента Белоруссии) в эфире гостелеканала ОНТ заявил о том, что смена государством руководства в частном ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" и оперативное управление предприятием со стороны госконцерна "Беллесбумпром" не означает перераспределения собственности, введения "золотой акции". Тем не менее, независимые эксперты заявляют, что "Пинскдрев" фактически находится под госуправлением, и у других инвесторов от подобной участи нет гарантий.