"Правительство, запрещающее хиджаб, не является демократичным", - заявил в интервью канадской газете Toronto Star президент Турции Абдулла Гюль, комментируя вопрос на использование в Турции традиционного мусульманского головного убора у женщин.

"Те, кто считает хиджаб символом, ошибаются. Я не думаю, что женский пол носит хиджаб как символ чего-то. Он никогда в Турции не являлся признаком сопротивления, борьбы. Каждая женщина выбирает свой гардероб сама, государство не вмешивается в эти дела. Это личный и исключительно демократичный выбор каждого", - отметил он.

Турецкие власти разрешили ношение хиджаба в школе. Представители светской части общества уже назвали нововведение очередной попыткой исламизации страны.

Сфера образования является одним из главных камней преткновения между религиозными консерваторами, которые поддерживают Партию справедливости и развития во главе с премьер-министром Эрдоганом, и их либеральными оппонентами, которые обвиняют главу правительства в насаждении исламских ценностей.

Власти сняли запрет на хиджаб в ответ на многочисленные просьбы общественности. "Давайте позволим всем одевать своих детей по собственному желанию", - высказался по этому поводу Эрдоган.

Напомним, Турция считается светским государством. Первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк совершил множество либеральных реформ, которые в настоящее время, по словам многих турок, идут вразрез с убеждениями нового поколения консервативно-религиозных политиков.