Сотрудники правоохранительных органов вывезли оставшихся представителей компании-подрядчика, которая вела бурение разведочных скважин на золоторудном месторождении "Апрельское" в Баткенской области Киргизии. Об этом сообщает ИА Акиpress со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам республики.

1 декабря 2012 года в селе Катран, расположенном неподалеку от месторождения, состоялась встреча местных жителей с правительственной рабочей группой и представителями российской геологической компании "A.Z.International". На встрече также присутствовали представители руководства области, района, сельского округа и сотрудники местной милиции.

"К сожалению, конструктивного диалога не получилось. Местные жители, которые требуют, чтобы компания остановила все работы и покинула месторождение из-за якобы имеющих место грубых нарушений экологии, наносящих непосредственный вред здоровью населения, наотрез отказались слушать чьи-либо доводы. Агрессивно настроенная часть населения, в основном молодежь, дошла до того, что применила рукоприкладство в отношении двоих представителей российской компании. Страсти накалились до того, что во избежание дальнейших эксцессов директор Госгеологоагентства Ишимбай Чунуев во всеуслышание объявил, что действие лицензии на геологоразведочные работы, выданной российской компании, приостановят, люди несколько утихли и собрание продолжилось", - сообщает Госагентство.

Отмечается, что жители расположенных неподалеку от месторождения "Апрельское" сел выдвинули ряд требований, в том числе: провести экологическую экспертизу; провести рекультивационные работы на штольнях, где проводились разведочные работы с 2003 года; возместить причиненный ущерб в установленном объеме; предоставить сведения о местонахождении вырабатываемого грунта; предоставить информацию о том, кто стоит за ООО "A.Z.International"; аннулировать лицензию ООО "A.Z.International"; прекратить работу и вывезти технику; привести в надлежащий порядок автодорогу.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 22 ноября 2012 года на геологоразведочный лагерь "Апрельский", расположенный на одном из золоторудных месторождений Баткенской области Киргизии, напали около 150 жителей близлежащих сел. В результате нападения было сожжено несколько хозпостроек.