В сентябре 2003 на базе Санкт-Петербургского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации прошла повышение квалификации заместитель начальника отдела менеджмента качества ОАО "Архангельский ЦБК", эксперт-аудитор по внутренним проверкам Галина Лисовцева. По окончании обучения и сдачи квалификационного экзамена она получила свидетельство кандидата во внешние эксперты по сертификации систем качества, сообщает пресс-служба ОАО "Архангельского ЦБК"

После участия в практическом проведении аудитов на других предприятиях, кандидат в эксперты получает сертификат компетентности внешнего эксперта систем качества в системе ГОСТстандарта России. В итоге внешний эксперт имеет право проводить аудит систем качества на других предприятиях, в том числе и на тех, которые не входят в состав группы "Титан" и вообще не принадлежат к лесной промышленности.

Как пояснил начальник отдела менеджмента качества Архангельского ЦБК Олег Корнеичев, Лисовцева Г.Н. проходила обучение в соответствии с планом комбината по подготовке внешних экспертов в области качества. В настоящее время на комбинате без отрыва от производства работают 16 экспертов-аудиторов по внутренним проверкам, которые обеспечивают постоянный контроль соответствия утвержденных бизнес-процессов требованиям стандарта ИСО-9001:2000. Галина Лисовцева станет первым внешним экспертом на ОАО "Архангельский ЦБК".

В 2004 году сам начальник ОМК планирует пройти обучение по программе подготовки экспертов премии Правительства РФ в области качества. Эта премия вручается ежегодно российским предприятиям, добившимся наибольших успехов в области совершенствования современных систем менеджмента. Задача экспертов - оценить присланные претендентами документы на соответствие критериям стандартов международных стандартов ИСО.