В поселке Провидения Чукотского АО начались съемки полнометражного художественного фильма "Территория" по одноименному роману Олега Куваева. Первые рабочие дни по графику прошли на сооруженной декорации "Улица геологов". Третий день был посвящен натурной съемке - на Аванской косе, где находится древнее поселение эскимосов. Как 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, в качестве актеров массовых сцен на съемках задействованы местные жители Чукотки.

Как сообщил второй режиссер кинокартины Максим Малинин, съемочная группа кинокомпании "Андреевский флаг" очень довольна качественной игрой приглашенных провиденцев. "Во второй рабочий день мы снимали сцену свадьбы. Могу вам сказать с уверенностью, поскольку лично занимаюсь организацией второго плана, участники массовых сцен, которых мы пригласили в поселке Провидения, просто замечательно отработали. Фантастически! Третий рабочий день мы снова снимали массовку, и команда работала хорошо, слаженно, с интересом, - прокомментировал Максим Малинин. - Собрать в Москве такую группу было бы намного сложнее, чем здесь".

В организации съемок, подготовке реквизита, костюмов большую помощь оказали сотрудники Провиденской гидрографической базы и администрация поселка Провидения. "Мы очень долго сюда стремились. Натура была выбрана еще два года назад. Декорация также была подготовлена заблаговременно, - отметил Максим Малинин. - Здесь просто фантастическая природа! Очень красиво! Нам все нравится. И я думаю, что эти сцены будут замечательными".

Напомним, съемки фильма продлятся около трех недель и завершатся в 20-х числах декабря. Режиссером киноленты "Территория" является Александр Мельник. Генеральный продюсер - Антон Мельник. Всего в составе съемочной группы и, в частности, участвующих в чукотской экспедиции - более 80 человек, в том числе 9 иностранцев. Среди известных актеров - Константин Лавроненко, Ксения Кутепова, Егор Бероев, Петр Федоров, Евгений Цыганов, Григорий Добрыгин.

Роман Олега Куваева "Территория" считается наивысшим успехом его творчества. Книга повествует об успешном открытии золота на Чукотке конце 1940-х - начале 1950-х гг. Начиная с 1975 года роман выдержал более 30 изданий, в том числе в "Роман-газете" трехмиллионным (дважды по 1,5 млн) тиражом. Издавался он и за рубежом: на французском, немецком, испанском, арабском, английском, японском и польском языках. Книгу переводили в республиках СССР. В Европе роман вышел в 17 издательствах.