В Челябинской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию муниципальной программы по сносу ветхого и аварийного жилья в Челябинске. Об этом 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что в 2010-2011 гг. сотрудники одной из коммерческих организаций, с которой был заключен муниципальный контракт на снос жилого дома, отчитались о выполнении работ, хотя фактически их не производили. Несмотря на то, что работы были выполнены лишь на бумаге, муниципальные чиновники Челябинска перечислили на счет коммерческой организации 1 млн рублей.

За ходом расследования уголовного дела заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв установил контроль.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 4 декабря в администрации Челябинска сотрудники ФСБ начали обыски. Также обыски проводятся сразу в нескольких строительных компаниях. Ранее, в 2009 году, в отношении председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергея Мануйлова было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).