"Исходя из того, что там (в "Солдатах Халифата") находится определенное количество наших граждан, выходцев из нашей страны (...), считаем, что угроза реальная", - Заявил заместитель главы Комитета национальной безопасности Казахстана Кабдулкарим Абдиказимов, отвечая на вопросы казахстанских сенаторов.

Он также отметил, что КНБ предпринимаются меры по минимизации этой угрозы, недопущению расширения организации. "Этим мы занимаемся в оперативном плане", - добавил замглавы КНБ республики.

Напомним, в октябре сообщалось о том, что в пакистанской провинции Северный Вазаристан во время рейда был убит лидер террористической группировки "Солдаты Халифата" Моэзеддин Гарсалауи, занимавшийся, по некоторым данным, подготовкой казахстанских бойцов для совершения терактов на родине.

Ранее политолог и секретарь НДП "Нур Отан" Ерлан Карин высказывал мнение о том, что "Солдаты Халифата" базируются не в Афганистане и Пакистане, а на Северном Кавказе.

Напомним, "Солдаты Халифаты" взяли на себя ответственность за ряд терактов в Казахстане. По данным Генпрокуратуры Казахстана, эта организация была создана летом 2011 года казахстанцами Ринатом Хабидоллой, Орынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым в целях развязывания джихада на территории Казахстана.

После теракта в Атырау в интернете появилось заявление группировки "Джунд аль-Халифат", или "Солдаты Халифата" (The Jund al Khilafah, or Soldiers of the Caliphate), в котором она взяла на себя ответственность за взрывы. Казахстанские спецслужбы тогда сообщали, что группировка создана гражданами Казахстана, воюющими на стороне афганских боевиков и скрывающимися в афганско-пакистанской пограничной зоне.

А 3 декабря 2011 года в поселке Боралдай Алматинской области в ходе спецоперации была уничтожена террористическая группа в составе пяти человек, при проведении операции погибли двое сотрудников спецподразделения Комитета нацбезопасности "Арыстан". После этого интернет-портал The Long War Journal привел перевод заявления The Jund al Khilafah, or Soldiers of the Caliphate, в котором говорилось, что уничтоженные в поселке Боралдай террористы являются бойцами "Солдаты Халифата".