В Алма-Ате 70 автомобилей были повреждены из-за упавших под тяжестью снега деревьев, сообщает портал Tengrinews.

По данным пресс-службы мэра города, с 30 ноября по 2 декабря в городе выпало 43 сантиметра снега, в горной местности - более 60 сантиметров. За прошедшие праздничные дни в службы спасения поступило около 50 тысяч звонков о чрезвычайных ситуациях, в том числе справочно-информационного характера.

"В основном мы делали приоритет работы службы спасения на экстренные вызовы, связанные с угрозой для жизни. Это падение деревьев на автомобили, в которых находились люди", - пояснил во время брифинга заместитель начальника ДЧС Алма-Аты Юрий Ильин.

По данным мэрии, в городе под тяжестью снега упали 282 дерева, в результате пострадали 70 автомобилей, 96 крыш домов и домовладений, были поломаны 16 опор уличного освещения, а также произошло 250 обрывов линий электроосвещения.

Для уборки упавших деревьев и веток в каждом районе города задействованы по 4-6 бригад со спецтехникой.

Как отметил заместитель начальника ДЧС Алма-Аты, своевременно принятые меры по ограничению доступа отдыхающих на высокогорный каток Медео и горнолыжный курорт Чимбулак позволили избежать человеческих жертв.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 30 ноября по 2 декабря в Алма-Ате из-за обильного снегопада произошел сход 21 снежной лавины.