В райцентре Азнакаево полиция при помощи службы безопасности одного из торговых центров задержала мошенника, прибывшего на воровские "гастроли" из Московской области. Он пытался обмануть продавца и завладеть значительной суммой денег.

Как сообщили ИА REGNUM в МВД по Татарстану, ранее судимый по нескольким статьям 38-летний житель города Орехово-Зуево Московской области уже совершил серию мошеннических действий на территории Татарстана и Удмуртии. Так, 18 ноября в Елабуге мужчине удалось обмануть продавцов трех крупных магазинов.

Во всех случаях схема действий мошенника была одинаковой. Он заводил беседу с продавцом-кассиром и рассказывал, что прибыл в Елабугу в командировку и ему срочно необходимо разменять пятитысячные купюры на более мелкие. Когда продавец передавал ему банкноты номиналом 1000 рублей, мошенник, продолжая разговор, незаметно прятал часть из них. Через некоторое время он заявлял, что передумал проводить размен и просил вернуть ему его купюры. При проведении повторного обмена денег никто из работников торговли не пересчитывал возвращаемые злоумышленником деньги. Таким образом, преступник завладел 47 тысячами рублей. Недостача обнаруживалась лишь вечером, к этому времени мошенник уже успевал скрыться. Понять, как пропали деньги, помогли записи камер видеонаблюдения.

Преступление стало возможным из-за непрофессиональных действий кассиров, которые обязаны были вновь пересчитать денежную наличность. По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В настоящее время подозреваемый содержится в изоляторе временного содержания ОМВД России по Менделеевскому району. Уже доказана его причастность к совершению аналогичных преступлений в Бугульме, Ижевске и Воткинске.